Strumenti
FTL
Una Facoltà affiliata all'USI
Eventi
04
Maggio
2024
04.
05.
2024
27
Maggio
2024
27.
05.
2024

Consegnate le borse premio della Fondazione per le Facoltà di Lugano e i premi offerti da enti della regione ai/alle migliori neo-laureati/e dell'USI

f19deba4a125685381e9f8e11213ff2b.jpg

Servizio comunicazione istituzionale

4 Dicembre 2023

Lunedì 4 dicembre presso l’Aula Magna dell’Università della Svizzera italiana a Lugano si è tenuta la cerimonia di premiazione dei/delle migliori studenti/esse del primo anno di Master e la consegna dei premi per i/le migliori laureati/e di Bachelor e Master dell’USI.

Alla cerimonia di premiazione sono intervenuti Luisa Lambertini, Rettrice dell’USI; Monica Duca Widmer, Presidente del Consiglio dell’USI; Henry Peter, Presidente della Fondazione per le Facoltà di Lugano dell’USI; Lorenzo Cantoni, Prorettore per la formazione e la vita universitaria; e Albino Zgraggen, Segretario della Fondazione per le Facoltà di Lugano. Sono intervenuti inoltre i rappresentanti degli enti erogatori dei premi destinati ai/alle laureate.

La Fondazione per le Facoltà di Lugano dell’Università della Svizzera italiana ha conferito le borse premio di CHF 4'000 ai migliori studenti iscritti al secondo anno di ciascun programma di Master sulla base dei risultati conseguiti alla fine del primo anno di studi.

La Fondazione ha assegnato 24 borse premio per un valore totale di CHF 88’000. Nei casi in cui all’interno di un programma di Master vi fossero due ex aequo, ciascuno ha ricevuto metà dell’importo previsto.

 

Di seguito i nomi delle studentesse e degli studenti a cui è andato il riconoscimento suddivisi per percorso di studi:

  • Master in Architecture
    Laura Volumnia Gorni (media: 9.54)
    Valeria Russo (media: 9.54)
     
  • Master in Finance
    Gian Marco Oddo (media: 9.48)
     
  • Master in Management
    Lisa Schümann (media: 9.52)
     
  • Master in Public Management and Policy
    Aurora Fortunato (media: 9.02)
     
  • Master in Economics
    Annalisa Bissoli (media: 9.80)
     
  • Master in International Tourism
    Giada Mazzi (media: 9.05)
     
  • Master in Media Management
    Matteo Tonelli (media: 9.48)
     
  • Master in Marketing and Transformative Economy
    Timo Luca Zollino (media: 9.82)
     
  • Master in Communication, Management and Health
    Julia Stiz (media: 9.43)
     
  • Master in Digital Fashion Communication       
    Francesca Manna (media: 9.39)
     
  • Master in European Studies in Investor Relations and Financial Communication
    Fiona Fraholli (media: 9.59)
     
  • Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana
    Nathalie Molino (media: 9.83)
     
  • Master in Philosophy
    Andrea Salvador (media: 9.52)
    Luca Gasparinetti (media: 9.50)
     
  • Master in Artificial Intelligence
    Michele Cattaneo (media: 9.75)
     
  • Master in Computational Science
    Luca Pernigo (media: 9.43)
     
  • Master in Financial Technology and Computing
    Andrea Pozzoli (media: 9.18)
     
  • Master in Informatics
    Ian Abuaf Pelo (media: 9.68)
     
  • Master in Management and Informatics
    Nicole De Monti (media: 9.50)
     
  • Master in Software and Data Engineering
    Claudio Maggioni (media: 9.89)
     
  • Master in Cognitive Psychology in Health Communication
    Chiara Gerbail (media: 9.86)
     
  • Master of Medicine
    Emanuela Früh (media: 10)
    Eva Gelina Van Gelder (media: 10)

Per gli altri Master la borsa premio non è stata attribuita per mancanza di candidate/i che soddisfacessero i requisiti richiesti.

 

Durante la serata sono stati assegnati anche i premi per i/le migliori laureati/e di Bachelor e Master offerti da enti della regione:

  • Premio ABB alla miglior laurea di Bachelor in Scienze della comunicazione, consegnato dal Dr. Maurice Campagna
    Sebastiano Cuter (media: 8.97)
     
  • Premio ABB alla miglior laurea di Master in Scienze della comunicazione, consegnato dal Dr. Maurice Campagna
    Giada Motta (media: 9.91)
     
  • Premio Alma Bacciarini alla miglior laurea di Bachelor in Lingua, letteratura e civiltà italiana, consegnato dall’avv. Giordano Zeli
    Coralie Schneiter (media: 9.72)
     
  • Premio Alma Bacciarini alla miglior laurea di Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana, consegnato dall’avv. Giordano Zeli
    Marta Pizzagalli (media: 9.87)
     
  • Premio ABT alla miglior media al Bachelor in Scienze economiche, consegnato da Franco Citterio, direttore dell’Associazione Bancaria Ticinese (ABT)
    Adele Bortoletti (media: 9.29)
     
  • Premio ABT alla miglior media tra tutti i Master in Scienze economiche, consegnato da Franco Citterio, direttore dell’Associazione Bancaria Ticinese
    Martina Besana (media: 9.58)
     
  • Premio EFG Pietro Balestra alla miglior media nelle materie quantitative, consegnato da Patrick Gagliardini, Prorettore per la ricerca dell’USI
    Imperato Stefano (media: 9.43)
     
  • Premio PricewaterhouseCoopers alla miglior tesi del Master in Finance, consegnato da Louis Macchi, Responsabile della sede di PwC di Lugano 
    Alice Zanella (Titolo: Discovering Volatility Dynamics: A GARCH-Based Analysis of the Global Financial Crisis and the COVID-19 Shock)